韓國化學品法規(K-REACH)巡回研討會圓滿舉行及會后問答整理

2019年1月1日,韓國K-REACH修訂版正式實施,K-REACH預注冊窗口正式開啟。K-REACH全稱為“韓國化學品注冊與評估法案”,這是繼歐盟REACH法規之后,又一部具有國際影響力的化學品管理法案,采用類似歐盟REACH法規的注冊、評估、授權和限制要求對新化學物質、現有化學物質和下游產品進行管理。K-REACH修訂版實施后將對出口韓國的企業產生什么影響?如何把握K-REACH預注冊緩沖時機?企業如何申請豁免注冊?

2019年3月,由杭州瑞旭科技集團有限公司主辦的“韓國化學品法規(K-REACH)研討會”在青島、上海、南京、淄博圓滿舉行。大會上,企業代表們與瑞旭集團專家圍繞最新修訂的韓國K-REACH法規,從法規概況、K-REACH(預)注冊、K-REACH注冊數據策略等進行了深入討論。會議結束后,參會企業積極提問,瑞旭集團專家一一解答,本文將會中提到的問題做了總結。

Q1: K-REACH修訂版實施后,企業是否需要對已經進口的現有物質進行預注冊?

A1: K-REACH修訂版實施后,年生產/進口量超過1噸的現有化學物質都需要在2019630日預注冊截止期之前完成預注冊,獲取預注冊緩沖期。

Q2:進口商完成預注冊,后期海外生產商委托OR完成正式注冊,這樣可以嗎?

A2: 這是可以的。 (注:值得注意的是這只是韓國環境部MOE相關負責人在會議上的口頭反饋,法規條文上并未寫的非常明白

Q3. 混合物預注冊的對象是混合物整體還是所有組分?聚合物預注冊的對象是聚合物整體還是單體?

A3. 預注冊的對象是生產/出口量超過1/年的單一物質,因此混合物中凡是超過1/年的物質需分別提交預注冊和正式注冊。聚合物預注冊的對象是聚合物整體,而非單體組分

Q4. 某產品目前未出口韓國,可以做預注冊么?

A4. 預注冊的物質可以獲取2-10年的注冊緩沖期,因此建議企業將正在出口和準備出口的化學品都納入預注冊范圍內,并積極開展預注冊。

Q5. 我司把產品出口到韓國分銷商,再由分銷商賣給下游加工商,那么預注冊需要由誰來完成?

A5. 同一供應鏈上預注冊可由任意一方完成即可,建議中國企業主動指定唯一代表并完成預注冊,以保證貿易主動權和產品配方等商業機密。

Q6. 我的產品出口到韓國,目前有一個進口商,那么預注冊之后,如果有新的進口商增加,預注冊需要更新么?

A6. 需要先進行預注冊變更,添加新的進口商后再進行貿易。

Q7: K-REACH修訂前發布的510PEC物質也需要完成預注冊嗎? 

A7: 若物質屬于PEC物質,無法開展預注冊工作。 

Q8:企業有多個進口商是否都需要填寫登記

A8:是的,只有列在進口商清單中的進口商才能清關

Q9: 預注冊完成后是否可以變更噸位?

A9:預注冊完成后,噸位/用途等都可以變更

Q10:預注冊是不是必須要提供MSDS

A10:MSDS 不是必須要的,但是如果有危害分類,官方可能需要企業提供文件確認

Q11:二氧化硅,氫氧化鋁,碳酸鈣等天然產物在EU-REACH是申報豁免的,在韓 國可以豁免嗎? 

A11:天然存在或者天然來源的物質可以豁免,但有個必要條件是未經化學改性。

Q12:如何判斷在K-REACH下物質是否需要做預注冊? 

A12:物質是現有物質且不在 PEC 清單里,出口噸位>1tpa,需要做預注冊。 (article 10  同時也需要考慮是否滿足注冊豁免條件。

Q13:如何計算物質出口到韓國在K-REACH下的噸位? 

A13:韓國環境部MOE建議預注冊噸位按照2016~2018年物質出口噸位的平均值來計算,即,

如果企業在 2016~2018 年間,分別出口 20t/a, 50t/a,120t/a。三年平均出口噸位 63t/a。 企業可以選擇 10-100t/a 的噸位量開展預注冊??紤]到 2018 年企業的出口已經超出 100t/a,企業可以考慮開展 100-1000t/a 的預注冊以保障現有和未來可能新開發的韓國客 戶供應量。

Q14: 如果我在韓國有多家進口商,每家進口商的進口量每年都不到一噸,是否還需要開展預注冊?

A14:不需要,但需要考慮下未來是否噸位會增加的情況。

Q15:企業在K-REACH下如果未及時完成預注冊,會有什么違規后果?

A15:2019 7 1 日前,未提交預注冊的物質,無法在韓國境內生產/進口/使用超過 1t/a。 除非根據噸位要求,完成正式注冊,獲取注冊號,否則視為違法。責任企業或者責任人 將會被施予不超過 5 年監禁或不超過 100,000,000 韓元罰款。具體視違法次數以及后果嚴重性。

Q16:K-REACH下能否轉OR,選擇穩定的OR有什么重要性?

A16:目前韓國 K-REACH 下暫時沒有轉 OR 的功能.除非原OR 倒閉,不然的話,不支持轉 OR,如果要轉 OR,之前的注冊失效,需要重新開始。因此,企業委托 OR 前,需要重點考察 OR 的穩定和服務能力。

Q17:有個生產商是生產混合物(配置品)產品的,且該產品的不同組分由不同的供應商提供。

A17:

配置品在KREACH下能不能委托OR做注冊?

可以,這種情況下的配置品生產商可以定義為 Producer。 如果 Producer 自己委托 OR 注冊,應了解所有成分的信息。如純度、副產物信息、雜質及化學名稱、CAS號等。 

混合物是不是可以按照組分,部分組分進口商做,部分組分由配置品生產商或者組分的供應商(組份的生產企業)做?

可以,每種組分只需要供應鏈上有一個成員注冊這條供應鏈就可以進行下去。 比如組分 A 由進口商做了,那么組分 A 就可以不用生產商再做,但其他組分要注冊。 

③   組分的供應商做了預注冊,能否添加配置品生產商的進口商    

可以,屬于同一個供應鏈,可以添加。 

Q18:人工合成的石墨可以被豁免嗎?    

A18:不能,因為是人工合成的,不是天然來源。且合成石墨是現有物質(KE-18101)

① 凡本網注明"稿件來源:“杭州瑞旭科技集團有限公司"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬杭州瑞旭科技集團有限公司所有,任何媒體、網站或個人未經本網協議授權不得轉載、鏈接、轉貼或以其他方式復制發表。已經本網協議授權的媒體、網站,在下載使用時必須注明"稿件來源:杭州瑞旭科技集團有限公司",違者本網將依法追究責任。
② 本網未注明"稿件來源:杭州瑞旭科技集團有限公司 "的文/圖等稿件均為轉載稿,本網轉載出于傳遞更多信息之目的,并不意味著贊同其觀點或證實其內容的真實性。如其他媒體、網站或個人從本網下載使用,必須保留本網注明的"稿件來源",并自負版權等法律責任。如擅自篡改為"稿件來源:杭州瑞旭科技集團有限公司",本網將依法追究責任。如對稿件內容有疑議,請及時與我們聯系。
③ 如本網轉載稿涉及版權等問題,請作者在兩周內速來電或來函與杭州瑞旭科技集團有限公司聯系。
聯系我們
服務熱線:4006-721-722
電話:0571-87206555
郵箱:Info@cirs-group.com

重庆快乐十分